Kalorien und Nährwerte

Schweinshaxe mit Sauce

Auch bekannt als: Schweinshaxe, Haxe

100 g Schweinshaxe mit Sauce haben 230 kcal, 22 g Eiweiß, 1,5 g Kohlenhydrate und 15 g Fett. 1 Portion (300 g) hat 690 kcal.

  • Kohlenhydrate 3 %
  • Eiweiß 38 %
  • Fett 59 %
Schweinshaxe mit Sauce1 Portion (300 g)
Kalorien690
Kohlenhydrate4,5 g
Eiweiß65 g
Fett46 g
Health Score8/10
Gut

Der Health Score aus der ClemCam-App: 1 bis 10, berechnet nach dem Nutri-Score (2023) pro 100 g.

Nährwerte

Nährwertepro 100 g1 Portion (300 g)
Energie230 kcal 962 kJ690 kcal 2.887 kJ
Fett15 g46 g
davon gesättigte Fettsäuren3,9 g12 g
Kohlenhydrate1,5 g4,5 g
davon Zucker0,6 g1,8 g
Ballaststoffe0,5 g1,5 g
Eiweiß22 g65 g
Salz0,68 g2 g

Vitamine

Nährwertepro 100 g% Referenzmenge
Vitamin A80 µg10 %
Vitamin B10,26 mg24 %
Vitamin B20,2 mg14 %
Niacin (B3)7,3 mg46 %
Vitamin B60,19 mg14 %
Folat10 µg5 %
Vitamin B120,2 µg8 %
Vitamin C5,2 mg6,5 %
Vitamin D0,21 µg4,2 %
Vitamin E1,6 mg13 %
Vitamin K28 µg37 %

Mineralstoffe

Nährwertepro 100 g% Referenzmenge
Calcium14 mg1,8 %
Eisen1,1 mg7,9 %
Magnesium18 mg4,8 %
Zink2,7 mg27 %
Kalium330 mg17 %
Phosphor139 mg20 %

Pro 100 g mindestens 15 % der Referenzmenge an: Vitamin B1, Niacin (B3), Vitamin K, Zink, Kalium, Phosphor.

Referenzmenge für Erwachsene nach EU-Verordnung 1169/2011 (Ballaststoffe 30 g und Salz 6 g nach DGE). Nur Werte über 0 werden gezeigt.

Im Vergleich

Andere Lebensmittel aus Gerichte, pro 100 g.

Nächstes Mal einfach fotografieren.

Mach ein Foto von deinem Teller und ClemCam erkennt jedes Lebensmittel, schätzt die Portion und rechnet Kalorien, Eiweiß, Kohlenhydrate und Fett aus. Mit denselben BLS-Werten wie hier.

Häufige Fragen

Wie viele Kalorien hat 1 Portion (300 g) Schweinshaxe mit Sauce?

1 Portion (300 g) Schweinshaxe mit Sauce hat 690 kcal, mit 65 g Eiweiß, 4,5 g Kohlenhydraten und 46 g Fett.

Wie viel Eiweiß hat Schweinshaxe mit Sauce?

Schweinshaxe mit Sauce hat 22 g Eiweiß pro 100 g. Das sind 38 % der Kalorien.

Wie viele Kohlenhydrate hat Schweinshaxe mit Sauce?

Schweinshaxe mit Sauce hat 1,5 g Kohlenhydrate pro 100 g, davon 0,6 g Zucker und 0,5 g Ballaststoffe.

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut (2025), Lizenz CC BY 4.0. Werte je 100 g essbarer Anteil, BLS-Code Y362023. Portionsgrößen sind typische Mengen; Werte pro Portion, Anteile und Health Score hat ClemCam daraus berechnet.