Kalorien und Nährwerte

Paprika, rot

Auch bekannt als: Paprikaschote

100 g Paprika, rot haben 36 kcal, 1 g Eiweiß, 6,2 g Kohlenhydrate und 0,2 g Fett. 1 Paprika (150 g) hat 54 kcal.

  • Kohlenhydrate 83 %
  • Eiweiß 12 %
  • Fett 5 %
Paprika, rot1 Paprika (150 g)
Kalorien54
Kohlenhydrate9,3 g
Eiweiß1,5 g
Fett0,3 g
Health Score9/10
Gut

Der Health Score aus der ClemCam-App: 1 bis 10, berechnet nach dem Nutri-Score (2023) pro 100 g.

Nährwerte

Nährwertepro 100 g1 Paprika (150 g)
Energie36 kcal 151 kJ54 kcal 226 kJ
Fett0,2 g0,3 g
davon gesättigte Fettsäuren0,03 g0,05 g
Kohlenhydrate6,2 g9,3 g
davon Zucker6,2 g9,3 g
Ballaststoffe2,2 g3,3 g
Eiweiß1 g1,5 g
Salz0 g0 g

Vitamine

Nährwertepro 100 g% Referenzmenge
Vitamin A466 µg58 %
Vitamin B10,07 mg6,4 %
Vitamin B20,06 mg4,3 %
Niacin (B3)0,73 mg4,6 %
Vitamin B60,34 mg24 %
Folat54 µg27 %
Vitamin C160 mg200 %
Vitamin E3,9 mg32 %
Vitamin K4,8 µg6,4 %

Mineralstoffe

Nährwertepro 100 g% Referenzmenge
Calcium8 mg1 %
Eisen0,38 mg2,7 %
Magnesium14 mg3,8 %
Zink0,19 mg1,9 %
Kalium211 mg11 %
Phosphor23 mg3,3 %
Jod3 µg2 %

Pro 100 g mindestens 15 % der Referenzmenge an: Vitamin A, Vitamin B6, Folat, Vitamin C, Vitamin E.

Referenzmenge für Erwachsene nach EU-Verordnung 1169/2011 (Ballaststoffe 30 g und Salz 6 g nach DGE). Nur Werte über 0 werden gezeigt.

Im Vergleich

Andere Lebensmittel aus Gemüse, pro 100 g.

Nächstes Mal einfach fotografieren.

Mach ein Foto von deinem Teller und ClemCam erkennt jedes Lebensmittel, schätzt die Portion und rechnet Kalorien, Eiweiß, Kohlenhydrate und Fett aus. Mit denselben BLS-Werten wie hier.

Häufige Fragen

Wie viele Kalorien hat 1 Paprika (150 g)?

1 Paprika (150 g) hat 54 kcal, mit 1,5 g Eiweiß, 9,3 g Kohlenhydraten und 0,3 g Fett.

Wie viel Eiweiß hat Paprika, rot?

Paprika, rot hat 1 g Eiweiß pro 100 g. Das sind 11 % der Kalorien.

Wie viele Kohlenhydrate hat Paprika, rot?

Paprika, rot hat 6,2 g Kohlenhydrate pro 100 g, davon 6,2 g Zucker und 2,2 g Ballaststoffe.

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut (2025), Lizenz CC BY 4.0. Werte je 100 g essbarer Anteil, BLS-Code G543100. Portionsgrößen sind typische Mengen; Werte pro Portion, Anteile und Health Score hat ClemCam daraus berechnet.