Kalorien und Nährwerte

Bulgur, gekocht

100 g Bulgur, gekocht haben 152 kcal, 5,5 g Eiweiß, 29 g Kohlenhydrate und 0,9 g Fett. 1 Portion (150 g) hat 228 kcal.

  • Kohlenhydrate 80 %
  • Eiweiß 14 %
  • Fett 5 %
Bulgur, gekocht1 Portion (150 g)
Kalorien228
Kohlenhydrate44 g
Eiweiß8,3 g
Fett1,4 g
Health Score9/10
Gut

Der Health Score aus der ClemCam-App: 1 bis 10, berechnet nach dem Nutri-Score (2023) pro 100 g.

Nährwerte

Nährwertepro 100 g1 Portion (150 g)
Energie152 kcal 636 kJ228 kcal 954 kJ
Fett0,9 g1,4 g
davon gesättigte Fettsäuren0,13 g0,2 g
Kohlenhydrate29 g44 g
davon Zucker0,8 g1,2 g
Ballaststoffe3 g4,5 g
Eiweiß5,5 g8,3 g
Salz0,01 g0,02 g

Vitamine

Nährwertepro 100 g% Referenzmenge
Vitamin B10,07 mg6,4 %
Vitamin B20,03 mg2,1 %
Niacin (B3)3,1 mg19 %
Vitamin B60,1 mg7,1 %
Folat8 µg4 %
Vitamin E0,06 mg0,5 %

Mineralstoffe

Nährwertepro 100 g% Referenzmenge
Calcium14 mg1,8 %
Eisen0,4 mg2,9 %
Magnesium53 mg14 %
Zink0,61 mg6,1 %
Kalium124 mg6,2 %
Phosphor123 mg18 %

Pro 100 g mindestens 15 % der Referenzmenge an: Niacin (B3), Phosphor.

Referenzmenge für Erwachsene nach EU-Verordnung 1169/2011 (Ballaststoffe 30 g und Salz 6 g nach DGE). Nur Werte über 0 werden gezeigt.

Im Vergleich

Andere Lebensmittel aus Getreide, Reis & Nudeln, pro 100 g.

Nächstes Mal einfach fotografieren.

Mach ein Foto von deinem Teller und ClemCam erkennt jedes Lebensmittel, schätzt die Portion und rechnet Kalorien, Eiweiß, Kohlenhydrate und Fett aus. Mit denselben BLS-Werten wie hier.

Häufige Fragen

Wie viele Kalorien hat 1 Portion (150 g) Bulgur, gekocht?

1 Portion (150 g) Bulgur, gekocht hat 228 kcal, mit 8,3 g Eiweiß, 44 g Kohlenhydraten und 1,4 g Fett.

Wie viel Eiweiß hat Bulgur, gekocht?

Bulgur, gekocht hat 5,5 g Eiweiß pro 100 g. Das sind 14 % der Kalorien.

Wie viele Kohlenhydrate hat Bulgur, gekocht?

Bulgur, gekocht hat 29 g Kohlenhydrate pro 100 g, davon 0,8 g Zucker und 3 g Ballaststoffe.

Quelle: Bundeslebensmittelschlüssel (BLS) 4.0, Max Rubner-Institut (2025), Lizenz CC BY 4.0. Werte je 100 g essbarer Anteil, BLS-Code C119132. Portionsgrößen sind typische Mengen; Werte pro Portion, Anteile und Health Score hat ClemCam daraus berechnet.